Font size:
Color:
Images:
Sound:
Settings:
Original theme:

Font style settings:

Choose a font style:
Letter spacing (Kerning):
Lines spacing:

Theme color:


С креативным директором и «агентом перемен». Глава «БТА Банка» рассказал, как проходит присоединение к «Бакай Банку»

09 October 2019

Самое сложное в редком для Кыргызстана процессе объединения банков оказалась не подготовка документов для Нацбанка и даже не предстоящее объединение бухгалтерий, а объединение более 1 600 сотрудников двух банков в одну команду. В связи с этим в банках даже появилось несколько необычных для банковской культуры ролей, включая креативного директора и «агента перемен». О том, как протекает процесс объединения банков в интервью Economist.kg рассказали председатель правления «БТА Банка» Аалы Уманкулов и директор по HR «Бакай Банка» Салтанат Иманкулова.

«Самое сложное – это люди. Банки «Бакай» и «БТА» – похожие организации, но внутренне – абсолютно разные: у них разные бизнес-процессы, разное понимание бизнеса, разные взгляды, это две разные вселенные с разными историями. Сплотить и сделать на выходе одну команду – сложная задача», – говорит Уманкулов. 

«БТА Банк» до того, как его акции купил «Бакай Банк», был частью крупного казахстанского холдинга, который специализировался на корпоративных клиентах, обслуживании малого и среднего бизнеса, и только в последние два года развернулся к ритейлу. Тем временем, «Бакай Банк», по словам Уманкулова, – «компактный и гибкий» банк, который был заточен на работу с МСБ и ритейлом с момента основания.  

«У каждого были свои клиенты, свой сегмент. Но чем крупнее банк, тем лучше. Тем он более надежный и устойчивый, меньше подвержен рискам, больше запас прочности, больше возможностей для инвестирования», –  отмечает Уманкулов. 

Поэтому «Бакай Банк» не остановился на покупке акций «БТА Банка», но получил в начале октября 2019 года разрешение от НБ КР на присоединение последнего к своей структуре. Так, в скором времени бренд «БТА Банка» прекратит свое существование в Кыргызстане, в отличие от его офисов, карт, договоров – все это продолжит работать.

«Мы не станем закрывать филиалы даже в тех городах, где есть пересечения. Например, в Оше у «БТА» два филиала, у «Бакая» – один. Мы сохраняем их все после реорганизации, благодаря чему станем четвертым банком по размеру филиальной сети», – рассказывает Уманкулов.  

На данный момент в «Бакай Банке» работает более 700 человек, а «БТА Банке» – более 900. Учитывая размер штата, различия в штатном расписании банков, построении бизнес-процессов, идеологии, подходах и продуктах, в «Бакай Банке» появилось несколько необычных для банковской культуры ролей, включая креативного директора и «агента перемен». 

«У нас в структуре появился креативный директор, которого раньше не было, в задачи которого входит разработка креативных инновационных проектов, развитие дистанционного обслуживания», – заключил председатель правления «БТА Банка».

Нельзя недооценивать людей или кто такой «агент перемен»

Ранее руководство банка заявляло, что перед компанией стоит задача выявить лучшие практики обеих компаний: сервисные, продуктовые, технологические и кадровые. На пути к этой цели HR-служба стала участвовать в формировании бизнес-стратегии «Бакай Банка».

«За основу была принята, концепция Дейва Ульриха, профессора Мичиганского университета, одного из современных гуру в HR мире. Теперь HR участвует формировании бизнес-стратегии банка. В качестве агента перемен HR помогает в реализации предложенной трансформации через улучшение внутренних коммуникаций, построение и улучшение процессов по подбору, развитию и мотивации сотрудников», – рассказывает Салтанат Иманкулова.

Директор по HR «Бакай Банка» Салтанат Иманкулова пришла в компанию в июле 2019 года после того, как банк получил разрешение от НБ КР на покупку акций «БТА Банка», имея за плечами опытом работы в крупных международных организациях, которые проходили через слияния коллективов, культур и процессов. 

«Сотрудникам важно понимать значимость своей работы, что результаты их работы замечают и признают. Что они могут инициировать и реализовывать свои способности в амбициозных и развивающих процессах. Что они делают историю вместе с новым банком. Это и приносит профессиональное счастье. А счастливые сотрудники делают счастливыми клиентов», – говорит Салтанат Иманкулова.

Банк, по словам Иманкуловой, готов инвестировать в счастье и вовлеченность сотрудников. 

«Это постепенный процесс. Мы начали с малого. После покупки акций «БТА Банка» несколько топ-менеджеров посетили филиалы и сберкассы в регионах, поговорили с сотрудниками, узнали об их ожиданиях от объединения. Мы узнали, что раньше эти сотрудники никогда не виделись и не разговаривали с руководством высокого уровня. После этой поездки настрой сотрудников изменился, им приятно было внимание, что конечно сказалось и на результатах, показатели филиалов начали расти», – делится HR-директор «Бакай Банка».


ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» находятся в процессе реорганизации. По сообщению «Бакай Банка», банки закончат год по отдельности, и завершат реорганизацию в 2020 году. После присоединения «БТА Банка» «Бакай Банк» станет третьим банком в Кыргызстане по размеру уставного капитала и четвертым по размеру филиальной сети. По расчетам банка по состоянию на 1 сентября 2019 года, он займет шестое место по активам, депозитам и кредитному портфелю.

Поделится