Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


М.Аскарбекова: Перемены в «Бакай Банке» и «БТА Банке» могут привлечь крупных зарубежных инвесторов

29 Июль 2019

Перемены в «Бакай Банке» и «БТА Банке» могут привлечь крупных зарубежных инвесторов. Такое мнение выразила директор финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова. По ее словам, планируемые большие изменения в работе ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» будут способствовать созданию нового, мощного и крупного игрока в банковском секторе КР.

««Бакай Банк» открыт ко всему новому, он одним из первых внедрил обезличенные металлические счета, открыл Исламский финансовый центр. Мы знаем, что в скором времени ожидаются большие изменения в работе двух банков. Если говорить об инвестиционной привлекательности, то она несомненно повысится. После внедрения нововведений, сотрудники Банка смогут уже чаще «смотреть» в сторону фондового рынка и пробовать выпускать облигации, ипотечные облигации, исламские ценные бумаги. Как представитель фондового рынка КР я бы хотела помечтать о том, что перемены в работе двух банков сформируют новый банк, который в последующем будет готов к Initial Public Offering (IPO – публичное размещение акций на фондовом рынке)», - отметила Мээрим Аскарбекова.

По ее словам, перед этим необходимо пройти ряд процедур и трансформаций, а нововведения, в данном случае, - это будут как раз одной из ступенек на пути к IPO. «Улучшится корпоративное управление банка, если банк уже зарекомендует себя на фондовом рынке путем выпуска долговых инструментов и приобретет публичность, то он будет готов к привлечению финансирования путем выхода на IPO как на местном фондовом рынке, так и на зарубежном. На мой взгляд это было бы идеальное развитие событий как для самого банка, так и для фондового рынка КР», - добавила эксперт.

Кроме того, она подчеркнула, что нововведения в работе двух финансовых организаций позволят осуществить: увеличение доли на рынке, диверсификацию рисков, повышение эффективности за счет масштабов, сокращение издержек, оптимизацию персонала. «Оба банка работают свыше 20-ти лет на банковском рынке Кыргызстана, соответственно им будет чем дополнить друг друга: улучшение корпоративного управления, что немаловажно для иностранных инвесторов и очень важно для самого банка, обмен опытом, объединение клиентской базы, увеличение и оптимизация филиальной сети», - сказала эксперт.

ОАО «Бакай Банк» 20 лет предоставляет широкий спектр финансовых услуг жителям Кыргызстана. В данное время 76 сберкасс и филиалов банка обеспечивают быстрое и удобное обслуживание во всех регионах республики.