Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


Председатель «БТА Банка» Аалы Уманкулов: «Түндүк» даст толчок развитию банковского сектора»

25 Октябрь 2019

Бакай Банк» и «БТА Банк» объединяются в единую финансовую организацию.Председатель правления «БТА» Аалы Уманкулов рассказал,что планы объединенного банка связаны с развитием системыэлектронного межведомственного взаимодействия«Түндүк».Заместитель директора «Түндүк»Азамат Буржуев отметил,что к концу 2019 года завершится один из этапов на пути к обмену данными между коммерческими банками и государством.

Аалы Уманкулов,председатель правления «БТА Банка», в интервью нашему изданиюрассказал о планах объединенного банка.После окончательного присоединения «БТА» к «Бакай» на рынке Кыргызстана появится крупный банк,который войдет в первую тройку по размеру уставного капитала и станет 4 по размеру филиальной сети.Помимо прочего,в ближайших планах банка,по словам Уманкулова,– расширение списка услуг по удаленному обслуживанию клиентов,которое непосредственно связано с развитием государственной системы межведомственного взаимодействия «Түндүк».

«Мы начали проект с «Түндүк».Если «Түндүк» успешно запустится, это даст большой толчок развитию банковского сектора. Это упростит многим людям жизнь. Сейчас банки вынуждены просить людей принести множество справок, и все перекладывается на клиентов»,– поделился председатель «БТА Банка».

Аалы Уманкулов рассказал,что кыргызстанские банки уступают ряду заграничных не из-за нежелания инвестировать в технологичные и удобные продукты,а из-за ограниченного доступа к базам данных,в том числе государственных.

«За границейсотовые компании продают данные. Там все легче, никто не бегает со сбором бумажек. Все обрабатывается компьютером в доли секунды. В развитых странах банки платят за информацию, а госорганы, которые владеют базами данных, на эти деньги улучшают свою материально-техническую базу, повышают зарплаты, покупают авто и оборудование, делают ремонт»,– рассказал Уманкулов.

Председатель правления «БТА Банка» также отметил,что после слияния в начале 2020 года объединенный банк «Бакай» станет обладать ресурсами,необходимыми для внедрения технологичных продуктов,которых не было у двух банков по отдельности.

«Госуслуги через платформы коммерческих структур»  

Заместитель директора системы межведомственного взаимодействия «Түндүк»,советник первого вице премьер-министра Азамат Буржуев отметил,что государство,в свою очередь,тоже заинтересовано в развитии коммерческих банков.

«Мы бы хотели,чтобы граждане могли получать государственные услуги через платформы коммерческих структур.Например,у многих банков есть интернет-банкинг.Зачем тратить ресурсы на создание отдельных государственных платформ,вынуждать граждан регистрироваться в них,если можно добавить государственные услуги в платформы банков и мобильных операторов– сказал Буржуев.

Замдиректора«Түндүк» отметил,что на данный момент его ведомство ведет работу по подключению банков к системе, чтобы облегчить обмен информацией об отчислениях в Соцфонд. На данный момент банки требуют справку из Соцфондапри кредитовании в качестве подтверждения платежеспособности.

«Система заработает как только,по поручению Совета безопасности КР,будет создан уполномоченный госорган по защите персональных данных граждан. Этот проект находится на подписании.Думаю,до конца 2019 года орган будет создан»,– рассказал Буржуев.

Азамат Буржуев рассказал,что банки уже получают информацию от Государственной Регистрационной Службы – о поле и действительности паспортов граждан. По его мнению,запуск «Түндүк»даст импульс развитию моментального кредитования в интернете.