Font size:
Color:
Images:
Sound:
Settings:
Original theme:

Font style settings:

Choose a font style:
Letter spacing (Kerning):
Lines spacing:

Theme color:


Финансовая история врача из Кыргызстана: от повышенной студенческой стипендии до пенсионного депозита

16 October 2019

Прилежно отучиться на врача из-за повышенной стипендии, получить квартиру через профсоюз, накопить денег на сберкнижке, потерять их в дефолт, пережить падение зарплаты со 150 рублей до 18 сомов в месяц и делать вклады с 1998 по 2019 год — так вкратце выглядит финансовая история бишкекчанки Советкан Сарбагышовой.

76-летняя Советкан апа внимательно изучает банковские отчеты на страницах газеты, которую годами выписывает специально ради этих данных. Ее интересуют имена акционеров, размеры уставных капиталов, активов, банковские новости.

«Это хорошая газета, публикуют полугодовые и годовые отчеты. Я там смотрю, какие проценты, какие ставки. Вот тут про кредиты написано, а тут все отчеты. Скоро буду экономистом», — шутит Советкан апа.

Ее интерес к финансовой отчетности не праздный: женщина уже 21 год кладет средства на депозит в «Бакай Банке», с которого и началось ее знакомство с коммерческими финансовыми институтами.

«В 1998 году, когда я работала в студенческой поликлинике, шла по улице Исанова и увидела одноэтажное здание с вывеской “Бакай Банк”. Сотрудница по имени Зина встретила меня хорошо, отнеслась очень мило и разложила все по полочкам. Я спросила про процентные ставки,онаответила27 процентов. Я подумала и тут же вложила все свои финансовые сбережения», — рассказывает Советкан апа.

Помимо условий банка по депозитам, Советкан апа ценит сервис и отношение к ней со стороны сотрудников.

«Бакай Банкув прошлом году исполнилось ровно 20 лет,онза эти годы стал одним из развитых банков. Потом построили четырехэтажное здание и переехали. Я начала ходить туда, услугамиБакай Банкапользуюсь уже, получается, 21 год. Меня радует, что сотрудники всегда доброжелательны, вежливы, каждый раз относятся с уважением», — рассказывает Сарбагышова.

В 90-е Советкан апе пришлось непросто: вместо зарплаты врача повышенной категории в 150 рублей она стала получать 18 сомов в месяц. Как многие пожилые люди, Советкан апа хорошо помнит советские цены на продукты — 5 копеек за килограмм помидоров, 1 рубль 78 копеек — за килограмм говядины. Воспоминания о жизни на 18 сомов в месяц тоже живы в ее памяти.

«Хлеб на неделю на эти деньги можно было купить. Смешно. На [сберегательной] книжке тоже все накопления потеряла. [...] Поэтому нестрашно было эти маленькие деньги в банк положить. 27 процентов — хорошие условия, хоть детям шоколадку можно было купить», — делится Сарбагышова.

Несмотря на то, что жить в 90-е было нелегко, Советкан апа находила, как помочь падающим в голодные обмороки студентам.

«Я же гастроэнтеролог в студенческой поликлинике. Два раза в 1992—1993 падали в обморок студенты. Говорили, не ели по 3—4 дня. Хлеб, чай, сахар из дома принесу, накормлю», — рассказывает Сарбагышова.

Беременность или гастрит?Хорошо учились из-за повышенной стипендии

Советкан апа рассказывает, что пошла учиться на врача из-за того, что ее отец вернулся с войны с язвенной болезнью желудка. Она задалась целью вылечить отца и поехала из родного Тюпа учиться в Медакадемию в Бишкеке. Она убеждена, что стипендия мотивировала ее и другихстудентовприлежно учиться.

«Мы до 12, до 3 ночи занимались, чтобы получить хорошую оценку. Обычная стипендия была 22 рубля, повышенная — 37. Разница есть. Если хотели поставить тройку, я просила эже не ставить, учила заново и пересдавала», — вспоминает Советкан апа.

По ее мнению, нынешние студенты медицинских вузов учатся хуже, потому у них нет мотивации в виде стипендии, а за экзамены «можно заплатить». 

«Я работала гастроэнтерологом в студенческой больнице. Она [молодой врач] отправляет пациентку ко мне на УЗИ: рвота, тошнота, боли. А я смотрю — 2,5 месяца беременности. Как можно не увидеть? Учили же», — негодует Советкан апа.

«Современной молодежи тяжело» 

Несмотря на финансовые сложности, с которыми Советкан апа сталкивалась в течение жизни, она убеждена, что современной молодежи труднее добиться благосостояния. Она вспоминает, что для того, чтобы получить свою двухкомнатную квартиру в Бишкеке, ей пришлось простоять в очереди полтора года.

«Квартиры давали через профсоюз бесплатно. Сначала на Пишпеке дали, потом эту. Все было готово, полы мыли и заезжали жить. А сейчас под самоотделку, батарей нет, какой толк?» — задается вопросом Советкан Сарбагышова.

ОАО "Бакай Банк" 20 лет предоставляет широкий спектр финансовых услуг жителям Кыргызстана. В данное время 76 сберкасс и филиалов банка обеспечивают быстрое и удобное обслуживание во всех регионах страны.